Руководитель поисковых сервисов «Яндекса» Александр Садовский 5 декабря 2013 г. на конференции IBC Russia 2013 заявил, что с начала 2014 года «Яндекс» перестанет учитывать ссылки в своей формуле ранжирования сайтов по коммерческим запросам. Ранжирование сайтов по информационным запросам будут работать так же, как раньше. Новая формула начнет работать пока только для Москвы, но со временем ссылки перестанут учитываться при ранжировании сайтов и в остальных регионах.

«Яндекс» стремится как можно быстрее и точнее дать пользователю ответ на его запрос. Преследуя эту цель, «Яндекс» хочет наполнить поисковую выдачу сайтами обладающими качественным и актуальным контентом, удобной навигацией, и избежать выдачи сайтов с техническими ошибками, и сайтов «забитых заимствованным или бессмысленным контентом». Поэтому на протяжении последних нескольких лет мы наблюдаем снижение роли ссылочных факторов ранжирования и повышения веса факторов, отражающих оценку «Яндексом» привлекательности дизайна сайта, удобства интерфейсов, а также полезности информации. «Яндекс» давно и последовательно боролся с «псевдооптимизацией сайтов», опирающейся лишь на закупку коммерческих ссылок и игнорирующей качественное развитие содержания веб-проекта.

Очевидно, что изменение алгоритма ударит по бизнесу ссылочных агрегаторов и ссылочных бирж. Они будут вынуждены или существенно реорганизовать свой бизнес, или уйти с рынка, однако максимальные потери от изменения в формуле ранжирования потерпят владельцы сайтов, для которых покупка ссылок являлась единственным способом продвижения. Им придется уступить место в выдаче более дальновидным конкурентам, не экономившим на развитии и продвижении своих веб-проектов.

Мы настоятельно советуем вам:

  • улучшить юзабилити вашего сайта;
  • проработать поведенческие факторы посетителей;
  • создать или заказать качественный контент для сайта;
  • попробуйте использовать семантическую разметку страниц;
  • не игнорировать продвижение сайтов в социальных сетях.

Обратитесь к нам и мы проконсультируем вас абсолютно бесплатно.