В этой статье собраны базовые термины используемые на сайте и их разъяснение.

База данных (БД, Database, DB)

Одно из определений термина гласит, что база данных — это организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Проще говоря, база данных содержит структурированные данные используемые в вашем проекте. Все учетные записи пользователей, заказы, адреса доставки, товары, категории, статьи и новости хранятся в базе данных.

Существует множество различных видов баз данных, которые используются в различных ситуациях. Однако чаще всего, говоря про базу данных, подразумевают не столько саму базу данных, сколько систему управления базой данных.

Система управления базами данных (СУБД) — это совокупность программных и лингвистических средств, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных. Т.е. фактически СУБД это некая программная реализация подхода к хранению, созданию, модификации и удалению данных в базе.

Наиболее популярными СУБД, по частоте использования в проектах, являются:

  • mySQL (бесплатная, отлично подходит для малых и средних проектов);
  • PostgreSQL (бесплатная, хорошо подходит для проектов любого масштаба);
  • Microsoft SQL Server (платная, подходит для средних и крупных проектов);
  • Oracle Database (платная, подходит для средних и крупных проектов).

Система управления содержимым (Content management system, CMS)

Система управления содержимым — информационная система используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым (контентом).

Выражаясь более простым языком, CMS — это система позволяющая редактировать содержимое проекта онлайн, без необходимости править программный код. Используя CMS простой пользователь может менять содержимое блоков сайта, добавлять новости, статьи и товары, править системные сообщения и многое-многое другое.

Обычно CMS строится на базе внутреннего фреймворка, который диктует возможности, правила и ограничения. За счет этого все современные CMS используют модульную структуру, позволяя наращивать функционал путем установки дополнительных модулей.

Сайт созданный на базе CMS обычно состоит из:

  1. самой CMS;
  2. набора дополнительных модулей, реализующих нужный функционал;
  3. темы сайта представляющей собой шаблон дизайна сайта;
  4. собственно контента сайта.

Наиболее популярные CMS: WordPress, Drupal, PrestaShop.

Фреймворк (Framework)

Структура или каркас программной системы, облегчающая разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. Таким образом фреймворк включает в себя все необходимое для разработки нового проекта и представляет собой то, что является основой, стартовой точкой для будущего программного проекта.

Можно также говорить о каркасном подходе к построению программ, где любая конфигурация системы строится из двух частей: первая, постоянная часть — каркас, не меняющийся от конфигурации к конфигурации и несущий в себе гнезда, в которых размещается вторая, переменная часть — сменные модули (или точки расширения функционала).

При разработке проекта разработчик сталкивается с рядом однотипных рутинных задач, для которых однако весьма важна качественная реализация. Например, в почти каждом проекте требуется:

  • доступ к базе данных и управление данными;
  • маршрутизация запросов между компонентами системы;
  • валидация данных форм;
  • отрисовка типовых HTML элементов (таблицы, списки, формы и т.п.);
  • регистрация, авторизация пользователей и восстановление паролей;
  • выгрузка данных в Excel;
  • и т.д. и т.п.

Все это можно делать с нуля или воспользоваться готовым фреймворком, в котором не просто есть данный функционал в виде библиотек, а все скомпановано в единый карскас, определяющий границы и варианты взаимодействия всех компонентов.

Популярные фреймворки будут указаны в разделе ниже.

Язык программирования

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит компьютер под её управлением.

Проще всего понять что такое язык программирования, сравнив его с иностранными языками. Кто-то знает и пишет на французском, кто-то на английском, кто-то на нескольких сразу. Так и с языками программированиея, в зависимости от языка — есть редко используемые, а есть очень популярные.

Из популярных языков используемых в веб-программировании следует вкратце упомянуть следующие.

PHP

PHP — интерпретируемый скриптовый язык программирования. В области веб-программирования PHP является на сегодняшний день одним из самых распространённых благодаря простоте, скорости выполнения и богатой функциональности. PHP распространяется свободно и поддерживается, наверное, всеми компаниями-хостерами.

Наверное, наиболее популярные фреймворки на PHP: Laravel, Yii, Symfony, Zend.

Ruby

Ruby — интерпретируемый скриптовый язык высокого уровня для быстрого и удобного объектно-ориентированного программирования. Ruby имеет большое количество средств для обработки текстов, для решения системных задач. Ruby является полностью свободным языком программирования с возможностью копирования, модификации и распространения. Хостинг под проект найти сложнее, чем для проектов на PHP и, возможно, чуть дороже.

Наиболее популярным фреймворком является Ruby on Rails. Обычно говоря о разработке на Ruby, подразумевают именно использование фреймворка Ruby on Rails.

C#

С# — это объектно-ориентированный язык программирования от компании Microsoft. Он предназначен для создания cерверного программного кода на страницах ASP в Web-приложениях в рамках платформы Microsoft .NET.

Microsoft .NET фреймворк представляет собой программную платформу для создания различных приложений. При этом может использоваться не только C#, но и различные другие языки программирования. Например, из основных — J#, VB .NET, JScript .NET, C++/CLI, F#.

Javascript

JavaScript — это язык программирования от компании Netscape, который является реализацией стандарта ECMAScript. Microsoft выпустила похожие версии языка под названием JScript, поэтому под названием JavaScript часто понимается любая версия языка, в том числе и Microsoft JScript.

В большинстве случаев при упоминании JavaScript подразумевается так называемый клиентский JavaScript, интерпретатор которого встроен в Web-браузеры. Однако JavaScript изначально был разработан как универсальный язык программирования для встраивания в любое приложение и обеспечения возможности написания в нем сценариев.

В последнее время все чаще программисты используют jQuery вместо чистого JavaScript. jQuery — библиотека JavaScript, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript и HTML. Библиотека jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу страницы (DOM), обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM, а также манипулировать ими.

HTML

HTML (HyperText Markup Language, язык гипертекстовой разметки) — стандартный язык разметки документов в Интернет. Большинство веб-страниц содержат описание разметки на языке HTML. Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

Существует множество версий данного языка разметки HTML: 2.0, 3.2, 4.0, 4.01, 5, 5.1. От версии к версии появляются различные новые возможности. При этом стоит понимать, что сайт написанный под стандарты HTML 5 требует соответствующей поддержки стандарта со стороны браузера. В браузерах без поддержки HTML 5 (старые версии) такой сайт работать не будет или будет работать с ошибками.

CSS

CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML.

Как и в случае HTML существует несколько версий CSS: 1.0, 2.0, 2.1, 3.0, 4.0. Также чем больше версия, тем больше возможностей, но требуется поддержка со стороны браузера клиента. CSS3, например, позволяет создавать анимацию на веб-сайтах без применения других технологий, таких как JavaScript или Flash.

Популярным набором инструментов для создания сайтов и веб-приложений является Twitter Bootstrap. Он включает в себя HTML и CSS шаблоны оформления для типографики, веб-форм, кнопок, меток, блоков навигации и прочих компонентов веб-интерфейсов, включая JavaScript расширения. По сути это некий HTML и CSS фреймворк для создания шаблонов оформления сайтов.